21 февраля представители Ассоциации частных медицинских клиник г.Ош посетили Memorial Hospital Bishkek.

«Увиденное в клинике поразило наше воображение, - говорит Мухаметалим Турсунбаев, заместитель председателя правления ассоциации. – Здесь созданы все условия для удобства пациентов и персонала: современное оборудование, система вентиляции и инфекционный контроль, дизайн, культура обслуживания и т.п. Особенно меня заинтересовала медицинская информационная система, в ней учтены все нюансы больничного процесса. Например, больному сделали рентген грудной клетки, и одновременно его результаты на своем компьютере видит рентгенолог и лечащий врач. Точно также и с лабораторными анализами и другими обследованиями. Это очень удобно! Данная программа стоит на порядок выше своих предшественников, используемых в стране на базе 1С.

Вместе с главным врачом клиники Расулом Керимбаевым и членом Попечительского совета Талантбеком Батыралиевым мы говорили о разных наболевших вопросах: о правах медработников, о пересадке органов, о подготовке кадров, о ГЧП и об интеграции частных клиник и создании содружественных клиник, о развитии медицинского туризма и др. Встреча была очень продуктивной и полезной.

После визита в Memorial Hospital мы направились в Жогорку Кенеш КР, где вместе с другими коллегами обсуждали вопросы защиты медработников от насилия и о необходимости сохранения и укрепления статуса профессии медицинского работника. Я передал в парламент подготовленный нашей ассоциацией пакет конкретных предложений».

«В ходе тура по клинике мы осмотрели реанимационные залы, организованные по всем современным стандартам и требованиям с целью предоставления качественных услуг нашим гражданам, - рассказал Аибек Аланов (Aibek Alanov), ответственный секретарь Ассоциации частных медицинских клиник г.Ош. - Мы хотим, чтобы всё, что мы увидели в Memorial Hospital, было внедрено в других лечебных учреждениях страны. Хочу отметить стерилизацию инструментов и их единичную упаковку в отдельные пакеты. Это предотвращает износ и риск заражения пациентов инфекциями.

На мой взгляд, мы уже готовы привлекать в Кыргызстан иностранных пациентов и развивать медицинский туризм, пополняя таким образом государственный бюджет. В результате проведенного обсуждения появилась идея о развитии на первом этапе внутреннего медицинского туризма, организации ознакомительных туров для врачей из регионов, а также для других частных медицинских учреждений с целью обмена опытом».

  

  

 

Источник



Поделиться: