Хочу познакомить вас с некоторыми данными и выводами из презентации директора медицинского центра «Ош-Кардио» Мухаметалим Турсунбаев по острому коронарному синдрому, которую он сделал на прошедшей в Жалал-Абаде 17-18 мая международной конференции, посвященной 60-летию первой операции на сердце в Центральной Азии и Казахстане, проведенной прославленным кыргызским кардиохирургом И.Ахунбаевым.

Средняя продолжительность жизни в КР – 70 лет, когда как в я Японии почти 84 года, а в Швейцарии – 83 года. По оценкам ВОЗ, 31% всех смертностей в мире составляют сердечно-сосудистые заболевания и от них ежегодно умирают 17,9 млн. человек, из них более 7 млн. умерли от коронарной болезни и около 7 млн. – в результате инсульта.
В Кыргызстане в общей структуре смертности от ССЗ умирают 52% больных, ежегодно регистрируется около 100 тыс. случаев острого инфаркта миокарда, из них более 18 тыс. человек умирают в первые дни и месяцы. Каждый день от острого инфаркта миокарда в республике в среднем умирают около 50 человек, а каждый час мы теряем, как минимум, 2 человека.

Уже более восьми лет медицинский центр «Ош-Кардио» стоит на службе охраны здоровья граждан страны, здесь произведено более 4 тыс. инвазивных вмешательств и более 400 операций на открытом сердце. С расширением оказания кардиологической помощи с участием частных медицинских центров в Ошской области заметно снизилась смертность населения от ССЗ: если в 2012 году от этой болезни умерло 228 человек, то к 2018 году эта цифра была снижена почти вдвое (123), и половина жизней была спасена.

По озвученным на конференции данным, выявлена высокая частота критических стенозов коронарных артерий (86,5%) у больных, поступивших с диагнозом острый коронарный синдром, преимущественно среди мужчин в возрастных категориях от 44 до 60 лет и от 61 до 75 лет. Коллеги из Турции, работающие бок о бок с кыргызскими специалистами удивляются, как вообще люди умудряются жить, да еще и работать с такими изношенными сосудами, некоторые из них нуждаются в трех и более стентах.

Отсутствие государственной поддержки больных с острым коронарным синдромом в условиях частных медицинских центров, является основной причиной отказа от высокотехнологичной помощи в виде стентирования сосудов сердца и аортокоронарного шунтирования, что ухудшает прогноз и выживаемость больных.

Наблюдается позднее обращение и поступление больных с острым коронарным синдромом в специализированные сердечно-сосудистые центры из-за отсутствия специализированных машин и бригад скорой кардиологической помощи в отдаленных регионах.

Налаживание «Цепи выживания» - создание и организация работы круглосуточных выездных кардио-реанимационных бригад и сердечно-сосудистых центров с возможностью применения высоких технологий - способствуют повышению выживаемости и снижению смертности больных.

 

     

Источник: https://www.facebook.com/elena.bayalinova/posts/3225974807427593



Поделиться: